学科建设

大连海洋大学学科方向负责人名单

发布时间:2013年01月17日 16:12  浏览次数:936

序号
一级学科
名称及代码
二级学科
名称及代码
研究方向
负责人
备注
1
0908
水产
090801
水产养殖
水产生物繁育
常亚青
2
水产健康养殖技术
周    玮
 
3
水产集约化养殖
姜志强
 
4
水产动物医学
李    华
 
5
养殖水域生态学
殷旭旺
 
6
090802
捕捞学
鱼类行为学
张国胜
7
渔业工程技术
许传才
 
8
渔船安全
姚   杰
 
9
090803
渔业资源
渔业资源养护与增殖
刘海映
10
海洋牧场工程与休闲渔业
陈   勇
 
11
0707
海洋科学
070701
物理海洋学
海洋遥感应用
黄妙芬
12
海洋应用声学
汤   勇
 
13
海洋动力学与观测技术
张明亮
 
14
070702
海洋化学
海洋资源化学
孔   亮
15
海洋环境化学
于晓彩
 
16
070703
海洋生物学
实验海洋生物学
周一兵
17
海洋生物技术
李   霞
 
18
海洋生物资源恢复
与生境修复
陈   勇
 
19
0832
食品科学
与工程
083201
食品科学
海洋药源生物活性
物质开发
李   伟
20
食品生物技术
李智博
 
21
食品营养与安全
赵前程
 
22
083203
农产品加工
及贮藏工程
农副产物资源开发利用
胡建恩
23
农产品加工与贮藏技术
张付云
 
24
 083204
水产品加工
及贮藏工程
海洋生物资源利用
汪秋宽
25
水产品加工
刘俊荣
 
26
水产品贮藏工程
任丹丹
 
27
0710
生物学
071003
生理学
动物繁殖和发育生理
吴   垠
28
环境及营养生理
任同军
 
29
071004
水生生物学
水域生态学
赵   文
30
鱼类生物学
王   伟
 
31
071005
微生物学
病原微生物学
李   强
32
微生物生态学
马悦欣
 
33
071010
生物化学与
分子生物学
水产养殖生物基因组学
与基因工程
王秀利
34
水产养殖生物分子生物学
柴晓杰
 
35
071011
生物物理学
环境生物物理学
胡玉才
36
纳米仿生科学与技术
潘   超
 
37
0905
畜牧学
090501
动物遗传育种
与繁殖
水产动物遗传育种
闫喜武
38
水产动物繁殖调控
李雅娟
 
39
水产动物分子遗传学
仇雪梅
 
40
090502
动物营养
与饲料科学
水产动物饲料学
姜志强
41
0815
水利工程
081503
水工结构工程
地下结构工程
上官子昌
42
水工结构安全工程
余报楚
 
43
081505
港口、海岸
及近海工程
港口规划与工程
桂劲松
44
海岸及近海工程
陈昌平
 
45
海岸工程环境
陈辅利
 
46
海岸工程防灾减灾
郑艳娜
 
47
0828
农业工程
082801
农业机械化
工程
渔业装备与节能减排技术
李秀辰
48
机械化生产与过程控制
薛冬娟
 
49
船舶动力装置性能优化
任   莉
 
50
制冷与低温工程
杨春光
 
51
082803
农业生物环境
与能源工程
能源环境系统优化
与控制技术
高天一
52
新能源科学与工程
丁晓非
 
53
082804
农业电气化
与自动化
机电液一体化技术
张国琛
54
智能化检测与控制技术
魏鸿磊
 
55
0830
环境科学
与工程
083001
环境科学
环境化学与生物学
刘长发
56
环境资源与环境分析
于晓彩
 
57
0812
计算机科学
与技术
081202
计算机软件
与理论
网络与信息安全
王化群
58
081203
计算机应用
技术
智能信息处理
于   红
59
嵌入式系统与计算机控制
邓长辉
 
60
信息检测技术
李松松
 
61
1202
工商管理
120201
会计学
财务会计
黄世英
62
120202
企业管理
公司理财与资本运营
包特力根
白乙
63
企业资源规划
郭   丽
 
64
人力资源管理
刘广东
 
65
120204
技术经济
及管理
海岸带经济及管理
勾维民
66
水产技术经济及管理
赵万里
 
67
海洋产业经营及管理
张   瑜
 
68
0831
生物医学
工程
 
纳米技术与生物功能材料
汪   静
69
生物医学信息处理
高胜哲
 
70
物理因子的生物效应
白亚乡
 
71
0835
软件工程
 
物联网与信息物理
融合系统
郭显久
72
数据库与智能软件系统
李   然
 
73
算法理论与分析
张丽梅
 
74
0305
马克思主义
理论
030505
思想政治教育
思想政治教育研究
赵光珍
75
马克思主义中国化研究
王太海
 
76
马克思主义基本原理研究
郭   霞
 

附件